Annuaire des membres du CC Sud

Espèces pélagiques et ICCAT (PELA)

Ce groupe est présidé par Enrique Paz ( Opacan).

il est compétent pour tous les stocks évoluant dans la colonne d’eau (thons, anchois, sardine..). Ce groupe a supporté toutes les décisions prises sur la gestion à long terme de l’anchois du golfe de Gascogne, espèce phare du CC Sud. Régulièrement, il est amené à se prononcer sur les possibilités de pêche des thonidés et sur son actualité connexe. Tous les stocks de pélagiques sont par ailleurs suivis, des avis pouvant être exprimés en fonction des besoins.

AAPAP

Pays : Portugal

Représentant : José António Fernandes

AAPLCLZO

Pays : Portugal

Représentant : Jeronimo Alexandre Rato

AAPSACV

Pays : Portugal

Représentant : Filipa Faria

ACERGA

Pays : Espagne

Représentant : Andrès Garcia Bouteira

ACPA

Pays : Portugal

Représentant : Pedro Melo

ADAPI

Pays : Portugal

Représentant : Antonio Cunha

AGLIA

Pays : France

Représentant : François Gatel

AMAP

Pays : Portugal

Représentant : Humberto Manuel Batista Jorge

ANFACO

Pays : Espagne

Représentant : Juan Vieites

ANICP

Pays : Portugal

Représentant : Ruben Maia

ANOP

Pays : France

Représentant : Julien Lamothe

ANOPCERCO

Pays : Portugal

Représentant : Humberto Jorge

APASA

Pays : Portugal

Représentant : Carlos Avila

APEDA

Pays : Portugal

Représentant : Jorge Gonçalves

APISJ

Pays : Portugal

Représentant : Antonio Laureno Silveira

APP

Pays : France

Représentant : Jean-François Thobie

Asociación de Armadores de Buques de Pesca de Marín

Pays : Espagne

Représentant : Francisco Teijeira

Association Blue Fish

Pays : France

Représentant : Gerald Hussenot

AVOCANO

Pays : Espagne

Représentant : Santiago Folgar Gutierrez

CDPMEM 29

Pays : France

Représentant : Quiterie Sourget

CDPMEM 56

Pays : France

Représentant : Olivier LE NEZET

CIDPMEM 64-40

Pays : France

Représentant : Serge Larzabal

CNPMEM

Pays : France

Représentant : Serge Larzabal

COFRADIA DE PESCADORES DE CORRALEJO

Pays : Espagne

Représentant : Clefo Carballo Morera

Cofradia de Pescadores Morrojable

Pays : Espagne

Représentant : Juan Francisco Placeres Viera

Confederación Española Pesca Marítima de Recreo

Pays : Espagne

Représentant : José Antonio Beiro

CONSENSA

Pays : Espagne

Représentant : Jose Luis Ortiz San Sebastian

Cooperativa E.S. Pescadores da Ribeira Quente

Pays : Portugal

Représentant : Gualberto R. Amaral

Cooperative Pêcheurs d'aquitaine

Pays : France

Représentant : David Milly

Coopescamadeira

Pays : Portugal

Représentant : Luis Calaça

COREPEM

Pays : France

Représentant : José Jouneau

CRPMEM Aquitaine

Pays : France

Représentant : Patrick Lafargue

CRPMEM Bretagne

Pays : France

Représentant : Olivier Le Nezet

DOCAPESCA, Portos e Lotas, S.A.

Pays : Portugal

Représentant : Jose Apolinario

EAFPA

Pays : Portugal

Représentant : Cintia Machado

ETF

Pays : Belgique

Représentant : Juan Manuel Trujillo

FECOPPAS

Pays : Espagne

Représentant : Juan Dimas Garcia

Federaçao das Pescas dos Açores

Pays : Portugal

Représentant : Gualberto Rita Amaral

Federacion de cofradias de pescadores de Bizkaia

Pays : Espagne

Représentant : Iñaki Zabaleta Bilbao

Federacion de cofradias de pescadores de cantabria

Pays : Espagne

Représentant : Miguel Fernandez Perez

Federacion de cofradias de Pescadores de Guipuzkoa

Pays : Espagne

Représentant : Eugenio Elduayen

Federación Gallega de Cofradías de Pescadores

Pays : Espagne

Représentant : Tomas Fajardo

Federacion Provincial Cofradias A Coruña

Pays : Espagne

Représentant : Manuel Daniel Formoso Moledo

Federacion Provincial de Cofradias de Lugo

Pays : Espagne

Représentant : J. Basilio Otero Rodriguez

Federacion provincial de cofradias de Pontevedra

Pays : Espagne

Représentant : Jose Antonio Gomez Castro

FEDOPA

Pays : France

Représentant : David Milly

FFSPM

Pays : France

Représentant : Frédéric Charrier

FIAC - Fed. Française des Industries d'aliments Conserves

Pays : France

Représentant : Jean-François Hug

FREMSS

Pays : Espagne

Représentant : Severino Ares Lago

FROM SUD OUEST

Pays : France

Représentant : Pascal Heid

ISLATUNA

Pays : Espagne

Représentant : Rivero Rodriguez

Les pêcheurs de Bretagne

Pays : France

Représentant : Yves Foezon

LPN - Liga para a Protecção da Natureza

Pays : Portugal

Représentant : Marisa Batista

OCEANA

Pays : Espagne

Représentant : Javier Lopez

OP Conil- OPP72

Pays : Espagne

Représentant : Nicolas Fernandez Muñoz

OP de la Côtinière

Pays : France

Représentant : Eric Renaud

OP LUGO

Pays : Espagne

Représentant : Sergio Lopez

OP Vendée

Pays : France

Représentant : Jérome Maillet

OPACAN

Pays : Espagne

Représentant : Enrique Paz Setien

OPECA

Pays : Espagne

Représentant : D. ALBERTO RENTERIA BILBAO

OPEGUI

Pays : Espagne

Représentant : Miren Garmendia Ceberio

OPESCAYA

Pays : Espagne

Représentant : Aurelio Bilbao

OPTUNA N°42

Pays : Espagne

Représentant : Andrès Cedres Alonso

ORPAGU

Pays : Espagne

Représentant : Juana Mª Parada Guinaldo

PESCAGALICIA-ARPEGA-OBARCO

Pays : Espagne

Représentant : Torcuato Teixeira

SCIAENA

Pays : Portugal

Représentant : Gonçalo Carvalho

SEAS AT RISK

Pays : Belgique

Représentant : Monica Verbeek

UAPF

Pays : France

Représentant : Marc Ghiglia

WWF

Représentant : Raul Garcia