Annuaire des membres du CC Sud

Pêches traditionnelles (TRAD)

Le groupe est présidé par Sergio Lopez (Fédération des Cofradias de Galice).

Les thématiques spécifiques à la pêche artisanale ou à la pêche à petite échelle constituent le coeur de son activité.
A l’échelle européenne, cette organisation constitue une vraie spécificité, témoignant d’un engagement fort du CC Sud en faveur de ces types de pêche.
Sur la période récente, les principaux sujets traités ont concerné le filet maillant dérivant, la pêche plaisance, le Pescatourisme et la valorisation des produits de la pêche.

 

 

AAPAP

Pays : Portugal

Représentant : José António Fernandes

AAPLCLZO

Pays : Portugal

Représentant : Jeronimo Alexandre Rato

AAPSACV

Pays : Portugal

Représentant : Filipa Faria

ACERGA

Pays : Espagne

Représentant : Andrès Garcia Bouteira

ACPA

Pays : Portugal

Représentant : Pedro Melo

ANOPCERCO

Pays : Portugal

Représentant : Humberto Jorge

APASA

Pays : Portugal

Représentant : Carlos Avila

APEDA

Pays : Portugal

Représentant : Jorge Gonçalves

APISJ

Pays : Portugal

Représentant : Antonio Laureno Silveira

APRAP

Pays : Portugal

Représentant : Ruben Farias

Asociación de Armadores de Buques de Pesca de Marín

Pays : Espagne

Représentant : Francisco Teijeira

Associaçao de Pescadores da Ilha de Corvo

Pays : Portugal

Représentant : Arlindo Manuel Pereira

Associaçao Terceirense da Armadores (ATA)

Pays : Portugal

Représentant : José Floriberto cardoso dos Sant

Association Blue Fish

Pays : France

Représentant : Gerald Hussenot

Associçao dos Pescadores da Ilha de Santa Maria

Pays : Portugal

Représentant : José Resendes Santos

Associçao dos Pescadores Florentinos

Pays : Portugal

Représentant : Jose Florentino Azevedo

AVOCANO

Pays : Espagne

Représentant : Santiago Folgar Gutierrez

CDPMEM 29

Pays : France

Représentant : Quiterie Sourget

CDPMEM 56

Pays : France

Représentant : Olivier LE NEZET

CIDPMEM 64-40

Pays : France

Représentant : Serge Larzabal

CNPMEM

Pays : France

Représentant : Serge Larzabal

COFRADIA DE PESCADORES DE CORRALEJO

Pays : Espagne

Représentant : Clefo Carballo Morera

Cofradia de Pescadores Morrojable

Pays : Espagne

Représentant : Juan Francisco Placeres Viera

Confederación Española Pesca Marítima de Recreo

Pays : Espagne

Représentant : José Antonio Beiro

Cooperativa E.S. Pescadores da Ribeira Quente

Pays : Portugal

Représentant : Gualberto R. Amaral

Coopescamadeira

Pays : Portugal

Représentant : Luis Calaça

COREPEM

Pays : France

Représentant : José Jouneau

CRPMEM Aquitaine

Pays : France

Représentant : Patrick Lafargue

CRPMEM Bretagne

Pays : France

Représentant : Olivier Le Nezet

DOCAPESCA, Portos e Lotas, S.A.

Pays : Portugal

Représentant : Jose Apolinario

EAFPA

Pays : Portugal

Représentant : Cintia Machado

ETF

Pays : Belgique

Représentant : Juan Manuel Trujillo

FECOPPAS

Pays : Espagne

Représentant : Juan Dimas Garcia

Federaçao das Pescas dos Açores

Pays : Portugal

Représentant : Gualberto Rita Amaral

Federacion de cofradias de pescadores de Bizkaia

Pays : Espagne

Représentant : Iñaki Zabaleta Bilbao

Federacion de cofradias de pescadores de cantabria

Pays : Espagne

Représentant : Miguel Fernandez Perez

Federacion de cofradias de Pescadores de Guipuzkoa

Pays : Espagne

Représentant : Eugenio Elduayen

Federación Gallega de Cofradías de Pescadores

Pays : Espagne

Représentant : Tomas Fajardo

Federacion Provincial Cofradias A Coruña

Pays : Espagne

Représentant : Manuel Daniel Formoso Moledo

Federacion Provincial de Cofradias de Lugo

Pays : Espagne

Représentant : J. Basilio Otero Rodriguez

Federacion provincial de cofradias de Pontevedra

Pays : Espagne

Représentant : Jose Antonio Gomez Castro

FFSPM

Pays : France

Représentant : Frédéric Charrier

GAC Fuertenventura

Pays : Espagne

Représentant : Rita Diaz Hernandez

IFSUA

Pays : Espagne

Représentant : Oscar Sagué Pla

Ilhas em rede - Associaçao de Mulheres na Pesca Açoriana

Pays : Portugal

Représentant : Maria Lurdes Batista

ISLATUNA

Pays : Espagne

Représentant : Rivero Rodriguez

LPN - Liga para a Protecção da Natureza

Pays : Portugal

Représentant : Marisa Batista

OCEANA

Pays : Espagne

Représentant : Javier Lopez

OP Conil- OPP72

Pays : Espagne

Représentant : Nicolas Fernandez Muñoz

OP de la Côtinière

Pays : France

Représentant : Eric Renaud

OP LUGO

Pays : Espagne

Représentant : Sergio Lopez

OP Vendée

Pays : France

Représentant : Jérome Maillet

OPACAN

Pays : Espagne

Représentant : Enrique Paz Setien

OPECA

Pays : Espagne

Représentant : D. ALBERTO RENTERIA BILBAO

OPEGUI

Pays : Espagne

Représentant : Miren Garmendia Ceberio

OPESCAYA

Pays : Espagne

Représentant : Aurelio Bilbao

OPTUNA N°42

Pays : Espagne

Représentant : Andrès Cedres Alonso

Plateforme de la petite pêche artisanale

Pays : France

Représentant : Ken Kawahara

PORTO DE ABRIGO-COOP.COMERCIAL-CRL

Pays : Portugal

Représentant : Liberato Fernandes

Puerto de Celeiro

Pays : Espagne

Représentant : Eduardo Miguez

Rede portuguesa das mulheres da pesca - AKTEA

Pays : Portugal

Représentant : marta Pita

SCIAENA

Pays : Portugal

Représentant : Gonçalo Carvalho

SEAS AT RISK

Pays : Belgique

Représentant : Monica Verbeek

UMAR Açores

Pays : Portugal

Représentant : Clarisse Canha

VIANAPESCA

Pays : Portugal

Représentant : Francisco Portela Rosa

WWF

Représentant : Raul Garcia